Отделение сестринского ухода предоставляет услуги по оказанию ухода и поддерживающего лечения лицам с тяжелыми хроническими неизлечимыми заболеваниями (последствиями травм), у которых отсутствует или значительно снижена способность к самообслуживанию.
Сестринский уход за пациентами включает выполнение медицинских манипуляций (все виды инъекций, обработка стомийных отверстий, установка и промывание катетера Фолея, мочеприемника), измерение глюкозы крови, снятие ЭКГ, консультирование родственников по вопросам ухода за пациентами.
Силами младших медицинских сестер по уходу за больными выполняется: проведение гигиенических процедур, помощь в одевании, замена подгузников, нательного и постельного белья, подмывание, помощь в приеме пищи, питья, помощь в приеме лекарств, назначенных врачом, санитарная обработка помещения, в котором находится пациент, проведение профилактики пролежней у лежачих больных.
Врач-терапевт отделения сестринского ухода работает в будние дни с 8.00 до 15.00. В вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни наблюдение за пациентами обеспечивает средний медицинский персонал.
Предварительная запись на госпитализацию в отделение сестринского ухода осуществляется по тел. 379-45-03 в рабочие дни с 8.00 до 16.00.
Проконсультироваться об условиях пребывания в отделении можно у заведующей отделением Южик Светланы Фадеевны по тел. 318-23-50.
Перед госпитализацией между пациентом (или его представителем) и ГУ “Больница паллиативного ухода “Хоспис” (далее – Хоспис) заключается договор на предоставление услуги по адресу: проспект Партизанский 73 А, кабинет 305, пн.-пят. с 8.00 до 15.00. В целях упорядочивания работы по заключению договоров рекомендовано предварительно записаться по тел. 236-15-83.
Для заключения договора необходимо представить следующие документы:
1.Направление в отделение сестринского ухода (выдает поликлиника или стационар, в котором находится пациент) по установленной форме (см. приложение);
2.Последние эпикризы из стационара (при наличии);
3.Заключение ВКК психиатрического диспансера о возможности находиться в отделении сестринского ухода (или осмотр врача-психиатра (врача-психотерапевта) в стационаре);
4.Справка о размере пенсии за последний месяц;
5.Паспорт и удостоверение инвалида (при наличии) пациента;
6.Паспорт лица, заключающего договор.
7.В период действия карантинных мер по COVID-19 дополнительно предоставляется отрицательный результат исследования на коронавирус (мазок на ПЦР) сроком не более 5-ти дневной давности.
Договор заключается на 1 месяц. При наличии свободных мест возможно продление действия договора, при этом необходимо представить новую справку о размере пенсии.
Стоимость пребывания в отделении сестринского ухода составляет 80% от месячного размера пенсии. Конкретный размер оплаты рассчитывает экономист Хосписа. Представитель пациента вносит 100% предоплату и предоставляет квитанцию экономисту Хосписа.
Госпитализация пациентов осуществляется в рабочие дни (понедельник-пятница) с 9.00 до 14.00.
На время действия карантинных мер посещения родственников запрещены.
Выписка пациента из отделения сестринского ухода осуществляется в последний день срока, указанного в договоре. Ответственность за своевременное освобождение койко-места в день выписки несет лицо, от имени которого заключен договор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Транспортировка пациента в (из) отделения сестринского ухода осуществляется силами пациента (или его представителя).
Неиспользованные денежные средства при досрочной выписке (смерти) пациента возвращаются лицу, от имени которого заключен договор, в соответствии с действующим законодательством.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».