Иксодовые клещи могут быть переносчиками возбудителей девяти инфекционных заболеваний, среди которых на территории нашей страны чаще регистрируется бактериальная инфекция – болезнь Лайма или лайм-боррелиоз, реже вирусная инфекция – клещевой энцефалит и лишь изредка другие инфекции.

Заражение клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом чаще всего происходит трансмиссивным путем – через укусы клещей. Кроме того, для клещевого энцефалита возможна передача инфекции пищевым путем – после употребления в пищу сырого козьего молока, которое не подвергалось кипячению.

Как правильно поступить если присосался клещ и что нужно делать, чтобы избежать заболеваний?

Чем дольше клещ находится в теле, тем выше вероятность заражения, поэтому удалить клеща нужно как можно скорее. Сделать это лучше в медицинском учреждении. Если возможность незамедлительного обращения к врачу отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно, используя обычную хлопчатобумажную нить, пинцет или специальные приспособления для удаления клещей, с помощь которых клеща нужно как бы выкручивать, потихоньку подтягивая кверху. Резкие движения недопустимы. Место укуса продезинфицируйте, руки помойте с мылом.

После самостоятельного удаления клеща необходимо обязательно обратиться к врачу для назначения экстренной медикаментозной профилактики возможных заболеваний. Важно помнить, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа. По статистике в подавляющем большинстве случае заболевание развилось у лиц, не обратившихся за медицинской помощью и проигнорировавших профилактический прием лекарственного препарата после присасывания клеща. Проводить профилактическое лечение необходимо после каждого эпизода присасывания клеща.

Нужно ли исследовать удаленного клеща?

Исследование удаленного клеща ‒ процедура не обязательная и показана только лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств. В этом случае медицинский работник выдает направление на бесплатное лабораторное исследование клеща. В остальных случаях по желанию пациент может самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию для проведения исследования клеща на платной основе.

Прием клещей на исследование (выявление возбудителя Лайм-боррелиоза) осуществляется в отделении паразитологии микробиологической лаборатории ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Минск, ул. Плеханова, 18; 2 этаж, отделение паразитологии (здание ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района»), понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв с 12.30 до 13.00), телефон +375-17 257-95-80.

Исследование клещей на выявление возбудителей клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза и других инфекций (на платной основе) проводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск,
ул. Филимонова, 23, телефон +375-17 374-24-41; +375-17 343 81 01.

Конечно не все клещи являются зараженными возбудителями болезни Лайма или клещевого энцефалита, однако, если Вас укусил клещ, проконсультироваться у врача следует обязательно и независимо от результата исследования клеща в течение месяца обращать внимание на свое самочувствие. При повышении температуры, появлении пятна в месте укуса или сыпи, недомогании, головной боли, боли в мышцах, суставах и других нежелательных симптомах срочно обратиться к врачу. Чем раньше выявляется заболевание, тем легче его вылечить и избежать осложнений.

  

Автор: энтомолог противоэпидемического отделения санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска» - Мамчуровская Алла Николаевна, тел. 324-88-80.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».